Опубликовано 11 ноября 2022, 13:37
2 мин.

На заводе Lada в Тольятти отказались от наименований Renault

Тольяттинский завод избавляется от пережитков Renault и возвращается к прежней номенклатуре
Завод по выпуску автомобилей Lada в Тольятти вернулся к прежним наименованиям сборочных линий, отказавшись от номенклатуры Renault, выяснил «Нетипичный АвтоВАЗ». Например, линия B0, на которой прежде выпускались Lada Largus, XRay, Renault Logan и Sandero, отныне фигурирует во внутреннем делопроизводстве как «Линия 1». Отныне с этого конвейера будут сходить Ларгусы, а с весны 2023 года и Vesta NG.
На заводе Lada в Тольятти отказались от наименований Renault
© Lada

Две другие нитки конвейера тоже переименованы. Так, линия, с которой сходят Niva Legend и Niva Travel, отныне зовется «Линией 3», а сборочно-кузовному производству Kalina/Granta вернули обозначение «Линия 5». Что же касается линий с индексами 2 и 4, то первая уже десять является базой для подразделения производственной логистики главного корпуса, а вторая была демонтирована – прежде сам собирали Нивы.

Возвращение к прежней номенклатуре стало следствием ухода Renault с российского рынка. Французская компания передала свои активы ФГУП НАМИ, включая долю в 67,69 процента акций в АвтоВАЗе, а завод в Москве, где до весны этого года производились Arkana, Kaptur и Duster, встал на баланс города.

Столичному предприятию вернули историческое название «Москвич», и уже в декабре с конвейера начнут сходить автомобили под этой маркой – как с ДВС, так и электрические. Потери Renault от ухода из России оцениваются в 2,3 миллиарда евро.

Помимо Renault российский рынок покидают Mercedes-Benz, подмосковный завод которого был продан дилерскому холдингу «Автодом», Nissan, передавший предприятие в Петербурге НАМИ, и Toyota, которая в сентябре объявила о закрытии сборочной площадки в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Ford вышел из совместного предприятия с «Соллерсом» и свернул производство коммерческих Transit в Елабуге. Аналогичным образом поступила и Mazda, которая продала свою долю в СП тому же «Соллерсу» и больше не будет выпускать Mazda6, CX-5 и CX-9 во Владивостоке.