Опубликовано 14 августа 2023, 10:13
1 мин.

АвтоВАЗ перезапустил производство Lada Largus

Модель вернули на конвейер на месяц раньше запланированного
Компания АвтоВАЗ снова выпускает Lada Largus. Первые «каблучки» после долгого перерыва начали сходить с конвейера 14 августа — на месяц раньше, чем планировалось, отмечает пресс-служба автогиганта. За оставшиеся полмесяца планируется выпустить 650 Ларгусов различных модификаций, а также комплекты для опытной партии электрических e-Largus. Ее обещают собрать в Ижевске до конца 2023 года. Туда же впоследствии перенесут сборку обычных Largus из-за растущей загрузки тольяттинского завода.
АвтоВАЗ перезапустил производство Lada Largus
© АвтоВАЗ

На прошлой неделе сообщалось о выпуске всего 635 Ларгусов до конца 2023 года, а теперь говорится о 650 экземплярах только в августе. В Тольятти также выпустят несколько кузовов, которые отправят на площадку АвтоВАЗа в Ижевске для наладки технологического оборудования для будущей сборки Lada Largus. Перенос производства планируют завершить во втором квартале следующего года.

Обусловлен он быстрым ростом загрузки основного конвейера в Тольятти, где, помимо Vesta NG и Niva, в скором времени наладят сборку представительского седана Lada Aura и кроссовера на базе Vesta. Иными словами, линия №1 будет отдана под соплатформенные модели Lada.

Кроме этого, за время переноса российские поставщики смогут импортозаместить больше комплектующих для Largus, производство которого пришлось поставить на долгую паузу из-за его иностранной платформы B0. Теперь же Ларгус даже собираются оснастить автоматической коробкой передач: в гамме альянса Renault-Nissan подходящей коробки не было, но таковая может найтись у китайских партнеров.