Опубликовано 01 июля 2013, 15:24

Себастьен Леб побил рекорд Pikes Peak с первой попытки

Гонщик Peugeot перекрыл предыдущее достижение на полторы минуты
Девятикртаный чемпион мира по ралли Себастьен Леб поставил абсолютный рекорд по подъему на холм Pikes Peak. Гонщик за рулем Peugeot 208 T16 преодолел трассу за 8 минут и 14 секунд, перекрыв предыдущее достижение на полторы минуты. Второе место занял Рис Миллен.
Себастьен Леб за рулем Peugeot 208 T16 на финише гонки Pikes Peak
© Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб поставил абсолютный рекорд по подъему на холм Pikes Peak. Гонщик за рулем Peugeot 208 T16 преодолел трассу за 8 минут и 14 секунд – точное время пилота равно 8.13,878. Этот результат на полторы минуты быстрее прежнего рекорда Pikes Peak, который в 2012 году установил раллист и дрифтер Рис Миллен. В прошлом сезоне американец проехал 20-километровую высокогорную трассу за 9 минут и 46 секунд.

На сей раз Миллен стал еще быстрее: в гонке 2013 года Рис установил результат 9.02,192. Это время обеспечило американцу второе место. Третью позицию занял четырехкратный чемпион ледового кубка Andros Trophee Жан-Филипп Дайро на MINI Paceman. Француз остановил секундомер на отметке 9:42.740 – это также быстрее прежнего рекорда Риса Миллена. Прошлогоднее достижение побил и Пол Далленбах, разместившийся на четвертой строчке в общем зачете.

Шестикратный триумфатор Pikes Peak Нобухиро Таджима стал пятым: японец показал время 9.46,530. По ходу заезда на второе место претендовал регулярный участник "24 часов Ле-Мана" Роман Дюма, однако на своей решающей попытке француз вылетел с трассы.

Серебряный призер Pikes Peak Рис Миллен (слева) и победитель гонки Себастьен Леб