Опубликовано 15 января 2014, 23:16

Продажа команды Формулы-1 Lotus сорвалась

Владельцы гоночного коллектива прекратили переговоры с ближневосточными инвесторами
Владельцы команды Формулы-1 Lotus прекратили переговоры о продаже гоночного коллектива ближневосточным инвесторам. Держателем контрольного пакета останется инвестиционный фонд Genii Capital, два процента продолжит контролировать британский бизнесмен Эндрю Руэн.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Владельцы команды Формулы-1 Lotus прекратили переговоры о продаже гоночного коллектива ближневосточным инвесторам из Quantum Motorsports. В интервью Auto Motor und Sport председатель совета директоров Lotus F1 Жерар Лопес объяснил, что деньги, обещанные представителями Quantum, так и не были заплачены. В результате сделка сорвалась.

Вместо Quantum Motorsports бюджет Lotus на 2014 год обеспечит новый спонсор этой конюшни – нефтяной гигант PDVSA. Венесуэльская компания поддержит выступления своего соотечественника Пастора Мальдонадо. Сколько именно нефтяники заплатят "Лотусу", неизвестно. В то же время, объем их вложений позволил Лопесу пообещать, что команда "не будет наращивать объем долга". Существующую задолженность люксембуржец оценил в 114 миллионов фунтов стерлингов (187 миллионов долларов США), из которых 80 миллионов фунтов (131 миллион долларов) представляют собой долг Lotus F1 перед инвестфондом Genii Capital, которому и принадлежат 98 процентов гоночного коллектива. Оставшиеся два процента контролирует британский бизнесмен Эндрю Руэн.

В наступающем сезоне Руэн станет сопредседателем совета директоров команды: таким образом, они с Лопесом получат равные полномочия. Жерар объяснил новое назначение тем, что считает своего компаньона "хорошим организатором". Люксембуржец также рассказал, чем займется бывший исполнительный директор "Лотуса" Патрик Луи. Француз перейдет на работу в Genii Capital, где будет искать партнеров для совместного производства спорткаров.

По сравнению с 2013 годом количество сотрудников команды Lotus сократилось на 80 человек. Многие специалисты перешли на работу в другие конюшни Формулы-1: к примеру, технический директор Джеймс Эллисон перебрался в Ferrari, а Род Нельсон получил должность руководителя тестовой бригады Williams.

Lotus приступит к тестам нового болида Формулы-1 позже остальных: конюшня пропустит январскую сессию в Хересе, присоединившись к конкурентам только в Бахрейне, где пройдет вторая часть испытаний. "Двигатель Renault протестируют команды Red Bull, Caterham и Toro Rosso. Полученными результатами смогут воспользоваться все клиенты Renault, – отметил Жерар Лопес. – Соответственно, единственной вещью, которую мы упустим, отсутствуя в Хересе, окажется опыт работы с KERS и другими электронными системами. Этот параметр не является определяющим. Главной сложностью в любом случае останется силовая установка".

"На протяжении некоторого времени мы раздумывали над тем, чтобы привезти в Херес прошлогоднюю машину – на нее мы могли бы установить покрышки сезона-2014, – добавил предприниматель. – В итоге инженеры отговорили нас от этого решения: на автодроме в Хересе столь необычное дорожное покрытие, что оно вряд ли поможет нам в понимании особенностей новых составов. К тому же, во время тестов на трассе ожидается температура в районе 15 или 16 градусов по Цельсию – что можно узнать о резине в таких условиях? Было бы лучше, если бы все участники сразу направились в Бахрейн».

Пилотами Lotus в 2014 году будут Пастор Мальдонадо и Роман Грожан. Поставщиком моторов останется Renault.