Опубликовано 23 декабря 2020, 13:33

Land Rover вновь примет участие в «Дакаре»

Компания выделит два Defender команде BRX
Компания Land Rover вновь примет участие в «Дакаре». Правда, на этот раз британский производитель решил ограничиться техподдержкой новой команды Bahrain Raid Xtreme (BRX), которой предоставит парочку новых Defender 110.
Land Rover вновь примет участие в «Дакаре»

Команда BRX — это совместный проект британской инжиниринговой фирмы Prodrive и государственного фонда благосостояния Бахрейна Mumtalakat. Автоспорт входит в одно из приоритетных направлений развития страны, что указано в стратегии Economic Vision 2030, а все активности поддерживает Его Королевское Высочество наследный принц Бахрейна. На «Дакаре» BRX выставит два прототипа класса T1, управлять которыми будут легенды ралли-рейда: Себастьен Лёб и Нани Рома.

Land Rover, в свою очередь, окажет новоиспеченной команде техническую поддержку и предоставит два внедорожника Defender 110 P400. Обе машины оснащены рядной «шестеркой» 3.0 с 48-вольтовой гибридной надстройкой, «автоматом» ZF, полным приводом, пневмоподвеской и набором аксессуаров Explorer Pack. В их числе — шноркель, багажник на крыше, накладки на колёсные арки и дополнительные боксы на боковинах кузова. Плюс с левого борта закреплена раздвижная лестница.

Прототип T1 команды BRX.

Прототип T1 команды BRX.

Всего BRX будут обслуживать 48 человек. Помимо двух прототипов и пары Дефендеров, в парке команды есть три технички MAN, три полноприводных автобуса MAN, три кемпера, грузовик класса T4.3 и тягач MAN. Прототипы приводит в движение битурбомотор V6 3.5 мощностью 400 сил и 700 Нм момента, сопряженный с шестиступенчатой «секвенталкой». Объем бака — 500 литров. Привод — полный, с тремя дифференциалами. Конструктивно машины BRX представляют собой шасси с каркасом из высокопрочной стали, прикрытое кузовом из углепластика. Дизайн багги разработан Иэном Кэллумом, бывшим главным стилистом Jaguar.

Ален Женестье за рулем внедорожника Range Rover.

Ален Женестье за рулем внедорожника Range Rover.

Интересно, что участие в «Дакаре» для Land Rover не в новинку. Британцы успели отметиться в самом первом ралли-рейде 1979 года. Тогда победителем марафона стал Ален Женестье на Range Rover V8. Через два года, в 1981-м, удача улыбнулась Рене Метжа, который также выступал на восьмицилиндровом британском внедорожнике. В 1984 и 1987 году Рэйндж Роверы становились на «Дакаре» вторыми, а в 1983-м и 1988-м — третьими.

Кстати, вы уже смотрели наш новый ролик о самом безумном тюнинге дорогих штучных суперкаров? Он уже на YouTube-канале «Мотора».

Источник: Land Rover