Опубликовано 02 сентября 2012, 00:10

Пастор Мальдонадо потерял третье место в квалификации

К результату пилота Williams прибавили три позиции в наказание за блокировку Нико Хюлькенберга
Пилота команды Williams Формулы-1 Пастора Мальдонадо наказали за блокировку Нико Хюлькенберга в квалификации Гран-при Бельгии. К итоговому результату венесуэльца прибавили три позиции -- это отбросило гонщика на шестую строчку. Третье место досталось Кими Райкконену, представляющему Lotus.
Пастор Мальдонадо за рулем болида Williams на Гран-при Бельгии
Пастор Мальдонадо за рулем болида Williams на Гран-при Бельгии
© Steven Tee/LAT Photographic

Пилота команды Williams Формулы-1 Пастора Мальдонадо наказали за блокировку Нико Хюлькенберга в квалификации Гран-при Бельгии. Как сообщает Autosport, к итоговому результату венесуэльца прибавили три позиции. Этот штраф лишил Мальдонадо места в первой тройке: теперь третьим будет стартовать чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, представляющий Lotus. На четвертую строчку переместится Серхио Перес, а пятым станет Фернандо Алонсо.

Инцидент между Мальдонадо и Хюлькенбергом произошел в первом сегменте квалификации. Блокировка не помешала пилоту Force India попасть в число 17 быстрейших.

Это наказание пополнило список штрафов, которые накладывали на Мальдонадо за провокацию аварий в летних гонках Формулы-1. В последний раз Пастор финишировал в очковой зоне на Гран-при Испании – в тот раз пилот Williams одержал победу.