Опубликовано 14 мая 2020, 10:03

McLaren рассказал об уникальных материалах отделки суперкара GT

В двухдверке используется «космический» текстиль SuperFabric
Подбор уникальных материалов отделки — одна из главных особенностей модели GT, считают в McLaren. Для создания атмосферы «большого путешествия» здесь используют высокотехнологичный текстиль SuperFabric, изначально разработанный для аэрокосмической отрасли, несколько видов кожи и даже кашемир.
McLaren рассказал об уникальных материалах отделки суперкара GT

Все материалы, используемые для отделки салона McLaren GT, должны быть не только легкими и прочными, но и приятными на ощупь. Другой немаловажный аспект — внешний вид. Так, на полу и в багажном отсеке положен текстиль SuperFabric, разработанный для армии и аэрокосмической отрасли. В структуру материала «вживлен» тонкий слой бронированных пластин, поэтому он устойчив к порезам и царапинам, а еще крайне износостойкий. Обивка из SuperFabric легко моется, быстро сохнет, а для дополнительной защиты на неё нанесен узор в виде гексагональной решётки.

Для обивки сидений, дверных карт и передней панели по умолчанию используется кожа наппа, которая в массовом сегменте предлагается как опция. По желанию клиента ее могут заменить на более мягкий и дорого́й вид кожи либо алькантару. Поставляет сырье шотландская компания Bridge of Weir, одно из старейших кожевенных предприятий в мире. К слову, кожу этой компании также применяют для отделки салона Volvo XC90 в исполнении Inscription. Самые же искушённые покупатели McLaren GT могут обратиться в отделение McLaren Special Operations (MSO) и выбрать еще один уникальный материал — кашемир.

Что касается технической начинки, то в движение McLaren GT приводит 4,0-литровый V8, выдающий 620 сил и 630 Нм момента. В паре с ним работает семиступенчатый преселективный «робот» SSG. С места до «сотни» суперкар разгоняется за 3,2 секунды (как McLaren F1), до 200 — за девять секунд ровно. Максимальная скорость двухдверки составляет 326 километров в час.

В оснащение «гранд-турера» входят меняющая степень прозрачности панорамная крыша, ручки и переключатели из алюминия, а также аудиосистема Bowers & Wilkins с 12-динамиками, сабвуфером с корпусом из карбона и кевларовой среднечастотной акустикой, которая в марте завоевала награду в конкурсе iF Design Award.