Опубликовано 19 декабря 2012, 18:18

Команда Prodrive пропустит Ралли Монте-Карло

Бывший заводской коллектив MINI в WRC остался без пилотов
Гоночный коллектив Prodrive не примет участия в первом этапе WRC Ралли Монте-Карло. Бывшая заводская команда MINI в чемпионате мира по ралли отказалась от асфальтовой гонки из-за отсутствия пилотов. Тем не менее, Prodrive рассчитывает выставить команду на втором этапе сезона в Швеции.
MINI John Cooper Works WRC команды Prodrive
MINI John Cooper Works WRC команды Prodrive
© MINI

Гоночный коллектив Prodrive не примет участия в первом этапе WRC Ралли Монте-Карло. Как сообщает ALM Rally, бывшая заводская команда MINI в чемпионате мира по ралли отказалась от асфальтовой гонки из-за отсутствия пилотов. Крис Мик, ранее числившийся призовым гонщиком Prodrive, покинул конюшню в середине 2012 года, а его напарник Даниэль Сордо перешел в Citroen.

Правила WRC позволяют участникам пропускать отдельные этапы. Prodrive рассчитывает воспользоваться этим послаблением: глава команды Ричард Тэйлор намерен выставить конюшню на вторую гонку сезона в Швеции.

В прошлом году Prodrive лишилась поддержки BMW – после этого статус заводской команды MINI перешел к итальянскому коллективу Motorsport Italia. По неподтвержденным сведениям, в 2013 пилотом этой конюшни станет действующий чемпион мира по ралли в категории Production Бенито Гуэрра. В октябре BMW закрыла программу MINI в WRC, указав, что в чемпионате мира больше не будет выступать заводская команда.