Опубликовано 25 августа 2022, 16:01
1 мин.

Кросс-вэн Mitsubishi Xpander превратили в гоночный автомобиль

Машина получила обвес в стиле ралли-кара, но в техническом плане не изменилась
Малайзийская мастерская Speedline Industries построила «спортивную» версию кросс-вэна Mitsubishi Xpander. Несмотря на новый обвес, в котором можно найти отсылки к гоночному Xpander AP4, машина в целом недалеко ушла от стандартной. Под капотом — всё тот же «атмосферник» 1.5. Коробка — четырехдиапазонный автомат. Привод все так же остался передним.
Кросс-вэн Mitsubishi Xpander превратили в гоночный автомобиль
© Paultan

Несмотря на семейную направленность, у кросс-вэна Xpander есть настоящая раллийная версия — Xpander AP4. Она построена Team Ralliart New Zealand по заказу Mitsubishi Motors Indonesia и соответствует классу AP4 — австралийскому аналогу международного R5. Турбомотор 1.6 на гоночном Xpander выдает 350 лошадиных сил и 556 Нм крутящего момента — но у версии от Speedline Industries всё намного проще.

По сути, это обычный Xpander с кастомным обвесом. Машине добавили воздухозаборники на переднем бампере, капот с прорезями для отвода тепла из моторного отсека, боковые юбки и легкосплавные 18-дюймовые колесу. Корму дополнили диффузор и спойлер, однако всё это, скорее всего, бутафория. В движение «спортивный» Xpander приводит стандартный «атмосферник» 1.5 на 102 силы и 141 Нм, сопряженный с четырехдиапазонным автоматом.

При этом штучный кросс-вэн построен на базе дорестайлинговой машины. Обновленный Xpander заметно отличается внешне, плюс у него богаче оснащение. В Mitsubishi особо гордятся системой контроля вектора тяги, которая регулирует тормозное усилие на передних колесах, облегчая тем самым прохождение поворотов.