Опубликовано 03 декабря 2021, 12:36
1 мин.

Видео: Tesla Model 3 резвится в озере, как моторная лодка

На корме электрокара можно разглядеть дополнительный моторчик
На YouYube появилось необычное видео с электрокаром Tesla – вероятно, Model 3 – который на большой скорости маневрирует по дну довольно глубокого водоема. Уровень воды достает автомобилю по капот, а иногда волны захлестывают его полностью, но ему все нипочем: Tesla продолжает резвиться практически без остановок. Как предполагает InsideEVs, «заплыв» электрокара засняли во время некоего мероприятия в Китае, посвященного способностям батарейных машин.
Видео: Tesla Model 3 резвится в озере, как моторная лодка
© Wu Wa / YouTube

Перед погружением в водоем электромобиль все же модифицировали: сзади виден небольшой двигатель, который мог быть позаимствован у моторной лодки либо автомобиля-амфибии. Получила ли «Тесла» еще какие-либо доработки, чтобы защитить подкапотное пространство и салон от воды, неизвестно.

Однако электромобили и без того относительно неплохо чувствуют себя в воде. В частности, Tesla не раз преодолевали водные преграды во время наводнений лучше машин с ДВС, так как всю электронику изолируют от влаги еще на производстве, а двигателю не требуется воздух для работы.

О способностях электромобилей не раз упоминал и глава Tesla Илон Маск. По его словам, до сих пор невыпущенный пикап Cybertruck сможет не только пересекать ручьи и глубокие лужи без риска что-либо повредить, но и какое-то время держаться на плаву.

В августе нынешнего года конкуренты Tesla из Rivian погрузили в воду пикап R1T. Электромобиль проехал длинный искусственный водоем глубиной более 91 сантиметра, ни разу не отключившись, и вынырнул на противоположной стороне.