Опубликовано 10 декабря 2021, 14:10
1 мин.

Стали известны основные причины аварий в Москве за прошедший год

В результате ДТП в столичном регионе пострадали около 9000 человек
Пресс-служба столичной Госавтоинспекции опубликовала статистику дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Москве за 11 месяцев нынешнего года. По данным ведомства, с января по ноябрь в столице зарегистрировали 7732 аварии, в которых пострадали 8676 человек. При этом 323 пассажира транспортных средств скончались. Представители ГИБДД отметили, что безопасность на дорогах в первую очередь зависит от действий участников дорожного движения.
Стали известны основные причины аварий в Москве за прошедший год
© Depositphotos

По данным ГИБДД, в 2021 году большинство аварий в столичном регионе произошло из-за столкновений и наездов на пешеходов. Среди самых частых причин гибели и нанесения тяжкого вреда здоровью специалисты назвали несоблюдение дистанции и очередности проезда, а также несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушение правил проезда пешеходных переходов и правил перестроения.

Подобные ДТП в большинстве случаев происходили из-за желания водителей как можно скорее проскочить светофор или перекресток. Кроме того, 388 аварий произошло по вине автомобилистов, не так давно получивших водительские права. Представители Госавтоинспекции отметили, что безопасность на дорогах в первую очередь зависит от самих участников дорожного движения и их действий.

В середине ноября сотрудники ГИБДД России выяснили, какой день за прошедший год стал самым «аварийным» в стране. По данным специалистов, наибольшее количество аварий происходит вечером в пятницу.