Опубликовано 11 августа 2022, 15:01
2 мин.

Раскрыта внешность нового Ford Edge

Кроссовер Edge следующего поколения получит дизайн в стиле кросс-лифтбека Evos
В базе Министерства промышленности и информатизации КНР появились фотографии кроссовера Ford Edge следующего, третьего поколения. Он получит дизайн в стиле кросс-лифтбека Evos, увеличится в размерах и станет выглядеть более солидно. В гамму двигателей модели войдет двухлитровая «турбочетверка», к которой позднее присоединится гибридная силовая установка. Выпускать Edge будет СП Changan Ford. Старт продаж новинки запланирован на 2023 год.
Раскрыта внешность нового Ford Edge
© Autohome

В своем нынешнем виде кроссовер Ford Edge выпускается с 2015 года. За это время модель дважды пережила рестайлинг, причем последний раз, в 2021-м, фордовцы эксклюзивно обновили трёхрядный Edge Plus для китайского рынка. Там же, в Поднебесной, скоро дебютирует вседорожник третьего поколения. Его фотографии уже появились в базе Министерства промышленности и информатизации КНР.

Нынешний Ford Edge для китайского рынка.

Нынешний Ford Edge для китайского рынка.

Трудно не заметить, что Edge радикально сменил имидж и благодаря двухцветному окрасу и «парящей» крыше стал выглядеть солиднее и статуснее предшественника. Дизайн в общих чертах повторяет стилистику последних новинок Ford для Китая — от кросс-лифтбека Evos и седана Mondeo до вседорожника Equator.

Изменились и размеры: по габаритам новый Edge превзошел китайский Toyota Highlander и уже вплотную приближается к местному Explorer.

Ford Edge третьего поколения.

Ford Edge третьего поколения.

Минпромторг Китая пока не опубликовал фотографии салона. Впрочем, каких-либо серьезных отличий от того же Mondeo ждать не стоит. Скорее всего, «Эджу» добавят огромный цифровой кластер практически во всю ширину передней панели, пересмотрят материалы отделки и оснащение. Правда, широкоформатный экран есть и у нынешнего Edge Plus. Он объединяет 8-дюймовую «приборку» и основой дисплей на 13,2 дюйма. Мультимедиа оснащена голосовым помощником с ИИ и обновляется по воздуху.

Ford Edge третьего поколения.

Ford Edge третьего поколения.

Единственный заявленный для «третьего» Edge двигатель — «турбочетверка» 2.0 EcoBoost мощностью 251 лошадиную силу. Она придет на смену аналогичному агрегату с отдачей 245 сил, который сочетается с восьмидиапазонным автоматом, передним либо полным приводом. Также новый кроссовер может получить гибридную силовую установку — но о ней подробностей пока нет.

По предварительной информации, продажи нового Edge в Китае начнутся в следующем году. Выпускать вседорожники, как и прежде, будет СП Changan Ford. Цены пока не объявлены. Нынешний Edge Plus стоит от 229 800 до 269 800 юаней, или 2—2,4 миллиона рублей по курсу на сегодняшний день.