Опубликовано 11 января 2021, 11:22

Российских водителей хотят жестче наказывать за грубые нарушения

Ужесточения появятся в новом КоАП
Минюст и МВД, занимающиеся разработкой нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), планируют внести в него ряд новых норм. В частности, речь идет о лишении прав на срок до полутора лет за три грубых нарушения, а также новое наказание за пьяную езду. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Российских водителей хотят жестче наказывать за грубые нарушения
© Moscow-live.ru

Поводом для лишения водительских прав на полтора года могут стать три грубых нарушения, совершенные в течение года. В их число входят превышение скорости на 60 километров в час, проезд на красный свет, выезд на «встречку» и другие – весь список закрепят в новом кодексе.

Также власти решили усилить наказание для нетрезвых водителей, перевозящих детей до 16 лет. За это, согласно новому КоАП, положен штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на срок до трех лет. Сегодня за нарушение штрафуют на 30 тысяч рублей, а права изымают на срок до двух лет.

Новые нормы коснутся не только пьяных автомобилистов, но и водителей электросамокатов, моноколес и других небольших транспортных средств. Так, нарушения, совершенные нетрезвыми водителями таких устройств будут считаться грубыми – за них положен штраф без скидки. На сегодняшний день водители «средств индивидуальной мобильности» приравниваются к пешеходам и получают штрафы от 800 до 1500 тысяч рублей по статье 12.18 КоАП.

Новый КоАП должен был вступить в силу еще 1 января 2021 года, однако документу потребовалась доработка. Дата ее окончания пока неизвестна.

МВД выступило против отказа от нештрафуемого порога в 20 км/ч

В первой редакции документа власти предлагали значительно увеличить штрафы: к примеру, увеличить минимальную санкцию за превышение скорости с 500 до 3000 рублей. Однако после резкой критики от водителей власти передумали и решили оставить штрафы на прежнем уровне.

Источник: Коммерсантъ