Опубликовано 13 февраля 2022, 11:11
1 мин.

Nissan заменит атмосферный V8 на новый турбированный V6

Первым новую «твинтурбошестёрку» получит Patrol следующего поколения
Nissan заменит атмосферный 5,6-литровый V8 на турбированный V6, утверждает Automotive News. Новый бензиновый силовой агрегат объёмом 3,5 литра станет основным для больших рамных внедорожников Armada/Patrol, а также пикапов Titan. Известно, что V6 окажется намного экономичнее безнаддувного мотора V8, а также превзойдёт его по тяговым возможностям на низких оборотах. Дебют нового двигателя должен состояться до конца 2023 года.
Nissan заменит атмосферный V8 на новый турбированный V6
© Nissan

Американский Nissan Patrol обновился в конце 2020 года, но сохранил 406-сильный (559 Нм) безнаддувный мотор объёмом 5,6 литра. В полноприводной конфигурации внедорожник расходует 15,7 литра на 100 километров пробега, и в жёсткие экологические нормы V8 не уложится.

Конкуренты Nissan в сегменте полноразмерных SUV — новая Toyota Sequoia и Ford Expedition — тоже оснащаются твин-турбо V6, так что скоро с атмосферными V8 останутся только роскошные вседорожники концернов General Motors (Cadillac Escalade, Chevrolet Tahoe, GMC Yukon) и Stellantis (Jeep Grand Wagoneer).

В России Nissan Patrol давно не продается, зато у нас представлен его «люксовый» аналог — Infiniti QX80. Нет сомнений, что флагман премиум-бренда тоже перейдёт на перспективный двигатель V6, но ждать перемен стоит не раньше, чем через два года.