Опубликовано 31 марта 2014, 15:54

В центре Москвы появятся бесплатные парковки

Стоянку сделают бесплатной возле храмов и медицинских учреждений
Столичные власти определили первые 46 социальных учреждений в центре Москвы, стоянка возле которых станет бесплатной. Более половины объектов являются храмами, а остальные - поликлиники и больницы.
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

Столичные власти определили первые 46 социальных учреждений в центре Москвы, стоянка возле которых станет бесплатной. Об этом со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщает портал M24.ru.

Более половины учреждений из списка являются храмами. В частности, плата за парковку не будет взиматься возле Высоко-Петровского монастыря на улице Петровка, у храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке, у храма Святителя Николая Чудотворца в 1-м Котельническом переулке и у церкви Воскресения Христова на Покровке. При этом стоянка около Храма Христа Спасителя останется платной.

Кроме того, в список вошли поликлиники и больницы. Бесплатные парковочные места появятся возле поликлиники МВД на Петровке, у детской консультативно-неврологической поликлиники в Пожарском переулке, поликлиники №1 РАН во Фроловом переулке, 13-й поликлиники на Трубной улице, офтальмологической клинической больницы в Мамоновском переулке, 23-й городской клинической больницы на Яузской улице, клинике индивидуального лечения "Без наркотиков" в Дегтярном переулке и около городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике в Успенском переулке.

О бесплатных парковочных местах возле этих учреждений будут оповещать специальные знаки (всего их будет установлено 94 штуки). Кроме того, на 81 столичной улице в пределах Садового кольца появятся новые щиты платной парковки, которые будут дополнены информацией, оповещающей о бесплатной стоянке по воскресеньям и государственным праздничным дням. Этот эксперимент будет запущен столичными властями в мае.

Первые платные парковки были организованы в Москве 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013-го стоянка стала платной внутри Бульварного кольца, а с 25 декабря территория муниципальных парковок расширилась до границ Садового кольца. В текущем году платные стоянки также появятся за его пределами.