Опубликовано 03 декабря 2020, 11:12

Видео: новый Peugeot 2008 проходит «лосиный тест»

Самой успешной стала попытка на скорости 70 километров в час
Испанское издание km77 испытало на «лосином тесте» Peugeot 2008 нового поколения. Тест дался кроссоверу нелегко: выполнить маневр без погрешностей удалось только на скорости 70 километров в час. На скоростях выше автомобиль демонстрировал недостаточную поворачиваемость.
Кадр из видео
Кадр из видео
© km77 / YouTube

В «лосином тесте», который считается одним из самых сложных испытаний для автомобилей, проверяется управляемость машины при резком перестроении. Тестируемый автомобиль должен проехать полосу, не сбив ни одного конуса.

Хорошим результатом считается успешный тест на скорости 77 километров в час, однако 2008 до него не дотянул: лучшей стала попытка на скорости 70 километров в час. Уже на 71 километре в час Peugeot начал избыточно вилять кормой и сбил один конус.

Несмотря на недостаточную поворачиваемость Peugeot, журналисты отметили, что во всех случаях водитель ощущал полный контроль над автомобилем.

В упражнении «змейка» тестируемый кроссовер показал себя заметно лучше. Система курсовой устойчивости вмешивалась в процесс, слегка замедляя автомобиль при превышении предела сцепления колес и не снижая скорость значительно.

В России наладят производство легкового дизеля Peugeot

Ранее испанцы испытали тестом «на лося» гибридный Subaru Forester 2019 года выпуска. В отличие от Peugeot, японский внедорожник успешно справился с маневрами на скорости 77 километров в час. А вот электрический Kia e-Soul справился хуже 2008: тест удалось пройти только на скорости 68 километров в час.

Новый Peugeot 2008 добрался до России на этой неделе – его стоимость которого стартует от 1 599 000 рублей. Кроссовер, переехавший на новую платформу, предлагается с 1,2-литровыми «турботройками» Puretech мощностью 100 и 130 лошадиных сил (205 и 230 Нм крутящего момента), «механикой» либо автоматом.

Источник: km77 / YouTube