Опубликовано 17 июля 2022, 17:00
1 мин.

В продаже появился кабриолет для охотников от Porsche

Уникальный внедорожник станет одним из лотов аукциона
Торги аукционного дома RM Sotheby’s в калифорнийском Монтерее, назначенные на август 2022 года, поклонникам классических внедорожников вообще и фанатам марки Porsche в частности подарят возможность стать обладателем уникального автомобиля. Один из редких Porsche 597 Jagdwagen — пятый прототип, выпущенный компанией в период с января 1954 по декабрь 1955 года — появится на рынке. Всего был сделан 71 внедорожник, из которых до наших дней дошло менее полусотни.
В продаже появился кабриолет для охотников от Porsche
© RM Sotheby’s

В своё время было построено 22 прототипа, в том числе два с гребными винтами и вёслами, поскольку компания пыталась заключить контракт с немецкой армией на поставку внедорожника. Хотя разработка Porsche показала хорошие результаты на испытаниях, вместо нее армия решила выбрать DKW Munga от Auto Union.

Сорвавшийся армейский контракт не помешал Porsche предложить машину зарубежным армиям, а также охотникам, от которых Type 597 и получил прозвище Jagdwagen — «охотничий автомобиль». Однако особого успеха эта модель не имела, так как был построен всего 71 внедорожник и около 50 сохранились до наших дней.

Конкретный экземпляр, появившийся в продаже, был продан дистрибьютору Porsche-Volkswagen в апреле 1956 года, а перед появление на аукционе прошел качественную реставрацию. Автомобиль окрашен в уставной для немецкой армии 50-х годов тёмно-зелёный цвет кузова, имеет обитые зелёным материалом сиденья, съёмный брезентовый верх и мягкие двери из того же материала.

Оснащён внедорожник 1,5-литровым 50-сильным двигателем с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. В комплекте с редким Porsche 597 Jagdwagen продавец готов отдать заводской набор инструментов и комплект документации на автомобиль. Сумму, за которую владелец машины 1955 года готов с ней расстаться, не называют.