Опубликовано 24 ноября 2020, 12:54

Porsche Taycan попал в Книгу рекордов Гиннесса, проехав в непрерывном дрифте 42 километра

Марафонскую дистанцию электромобиль преодолел за 55 минут
Компания Porsche установила мировой рекорд самого длительного управляемого заноса на электромобиле. В учебно-тренировочном центре Porsche Experience на Хоккенхаймринге инструктор марки Деннис Ретера за рулем заднеприводного электрокара Taycan проехал 210 кругов в непрерывном дрифте.
Porsche Taycan попал в Книгу рекордов Гиннесса, проехав в непрерывном дрифте 42 километра
© Porsche

Заезд проходил на специально подготовленной гоночной трассе. 80-метровую динамометрической площадку залили водой, установили вдоль маршрута датчики GPS и поворота, а также разместили на крыше центра камеру, снимавшую весь заезд. Для подтверждения результата в немецком учебно-тренировочном центре присутствовали официальные представители Книги рекордов Гиннесса, а также двукратная чемпионка Европы по дрифту Дениз Рицманн.

Для заезда немецкие специалисты использовали предсерийный Porsche Taycan с одним электромотором на задней оси. Технические характеристики электрокара компания не приводит, однако эта модель в базовой комплектации оборудуется 408-сильным электромотором и аккумуляторной батареей емкостью 79,2 киловатт-часа, а в качестве опции для неё доступен электродвигатель мощностью 476 лошадиных сил, который работает вместе с аккумулятором на 93,4 киловатт-часа.

В России резко подешевел электрокар Porsche Taycan

Пилотом электрокара стал опытный дрифтер Деннис Ретер. Гонщик сумел проехать 210 кругов в непрерывном управляемом заносе. В общем сложности за 55 минут движения спортсмен преодолел 42 171 метр. Средняя скорость Porsche Taycan составила 46 километров в час. По словам пилота, перед началом заезда он намеренно отключил все системы стабилизации и настроил под себя подвеску и рулевое управление. В результате спортсмен смог на протяжении всей поездки полностью контролировать электромобиль.

В начале ноября электрический фургон для мороженого по прозвищу «Мистер Ниппи», который появлялся в передаче Top Gear, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Машину удалось разогнать на треке до 128,82 километра в час (80,043 миль в час).

Источник: Porsche