Опубликовано 19 марта 2021, 13:19
1 мин.

Porsche потратит миллиард евро на декарбонизацию производства

На «зеленую» энергетику перейдут даже компании-поставщики
О переходе к CO₂-нейтральному производству уже объявили Audi, Mercedes-Benz и Volvo. Как правило, они называют сроки 2040–2050 год. Компания Porsche тем временем намерена закончить декарбонизацию уже к 2030-му, причем она охватит всю цепочку поставок.
Porsche Taycan Cross Turismo
Porsche Taycan Cross Turismo
© Porsche

Оба немецких завода Porsche — в Лейпциге и Цуффенхаузене — уже стали CO₂-нейтральными, и работают на энергии из возобновляемых источников и биогазе. Следующим шагом компании станет перевод на экологические рельсы поставщиков, особенно тех, что выпускают батареи для электрокаров. В ближайшее десятилетие они тоже перейдут на «зеленую» энергетику, а сами ячейки к тому моменту будут перерабатывать на 90 процентов. Вдобавок, в аккумуляторах сократится количество загрязняющих веществ, например кобальта.

К 2030 году сумма инвестиций в декарбонизацию превысит миллиард евро. Их потратят на установку ветрогенераторов, солнечную энергетику и другие меры по борьбе с изменениями климата — в частности, производство синтетического топлива. По словам главы Porsche Оливера Блюма, они не намерены покупать квоты у других производителей, и попытаются избежать выбросов углекислого газа везде, где это возможно. Уже сейчас компания может похвастаться тем, что новый Taycan Cross Turismo — это первый CO₂-нейтральный автомобиль на всём периоде эксплуатации.

Ещё раньше стало известно, что будущие батарейные модели немецкой марки будут использовать ячейки с кремниевым анодов вместо графитового — это позволит повысить плотность энергии в четыре раза и увеличит скорость зарядки. Сначала аккумуляторы начнут применять в клиентских гоночных программах и на лимитированных электромобилях, а уже потом очередь дойдет и до массовых машин.

Источник: Porsche