Опубликовано 05 июля 2022, 11:30
1 мин.

В Минпромторге спрогнозировали снижение цен на автомобили

В течение года стоимость машин снизится, уверены в министерстве
Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в интервью РИА Новости, что цены на автомобили в России вскоре снизятся. По его словам, сейчас стоимость машин стабилизируется после рекордного весеннего роста, и будет падать в течение года. Несмотря на существенную разницу курсов валют по сравнению с февралем, ждать резкого падения цен не стоит: компании будут «плавно растягивать изменение цены по году», чтобы не нести убытки, сказал министр.
В Минпромторге спрогнозировали снижение цен на автомобили
© Depositphotos

Сейчас стоимость автомобилей стабилизируется. Существенное снижение же не наблюдается из-за инерции относительно купленных материалов, комплектующих и сырья, уточнил Мантуров.

Цикл производства автомобилей длится от трех до четырех месяцев, поэтому к лету на рынке стали появляться машины, приобретенные еще зимой или в начале весны. Однако компаниям будет невыгодно держать высокие цены «до последнего», чтобы окончательно не лишиться покупателей. Поэтому они будут вносить коррективы по мере восстановления рынка, добавил министр.

Также Мантуров упомянул меры поддержки спроса. Накануне стало известно, что в июле в России планируют возобновить программы льготного автокредитования. На каких условиях они будут работать, пока неясно. Всего на льготные кредиты в этом году заложено 10,2 миллиарда рублей, на льготный лизинг — еще 4,9 миллиарда.

Президент Владимир Путин поручил до 1 сентября нынешнего года адаптировать стратегию развития автопрома к новым реалиям. Следить за ценообразованием же поручено Денису Мантурову. Путин отметил, что цены должны отреагировать на укрепление рубля и снижение стоимости металла.