Опубликовано 28 июня 2022, 15:26
2 мин.

Red Bull показал первое изображение 1115-сильного гиперкара

Трековая двухдверка будет стоить пять миллионов фунтов стерлингов
Подразделение Red Bull Advanced Technologies, «дочка» Red Bull Racing Grouр, раскрыло первые данные о гиперкаре собственной разработки. Он получит имя RB17 и выйдет тиражом в 50 экземпляров. Трековую двухдверку оценили в пять миллионов фунтов стерлингов, что соответствует 324 миллионам рублей. За эту сумму покупатель получит не только сам автомобиль, но также доступ к внутренним активностям формульной команды Red Bull Racing.
Red Bull показал первое изображение 1115-сильного гиперкара
© Red Bull Advanced Technologies

Red Bull Advanced Technologies (RBAT) — это инжиниринговое крыло Red Bull Racing Grouр, а также партнёр Aston Martin по разработке Valkyrie и Valhalla. Опыт, полученный в этих проектах, подразделение использует для создания собственного гиперкара. Он будет целиком разработан в техническом центре RBAT в Милтон-Кинсе и выйдет тиражом 50 экземпляров. Начало производства запланировано на 2025 год, причем покупателям придется выложить за машину не меньше пяти миллионов фунтов стерлингов, что соответствует 324 миллионам рублей.

Известно, что двухместный трековый гиперкар получит имя RB17, а его разработкой занимается не кто иной, как Эдриан Нью, один из самых успешных конструкторов в истории автоспорта. В основу двухдверки ляжет «ванна» из углепластика, плюс ей обещана самая продвинутая система граунд-эффекта из тех, что применялись на серийных автомобилях.

В движение RB17 будет приводить гибридная силовая установка на базе двигателя V8, развивающая больше 1115 лошадиных сил. Со слов RBAT, такой уровень технологий и дизайна прежде не был доступен ни энтузиастам, ни коллекционерам.

Вместе с гиперкаром каждый из клиентов Reb Bull получит возможность участвовать в активностях формульной команды Red Bull Racing. Им будет открыт доступ к гоночным симуляторам, программе разработки автомобиля и тренировкам на треках.

Обслуживать RB17 будет сама RBAT, причем график сервисных работ составят для каждой машины отдельно, с учётом «профиля эскплуатации». Для запуска гиперкара в серию в Милтон-Кинс обещают привлечь ещё сотню высококвалифицированных специалистов.

Источник:Red Bull Advanced Technologies