Опубликовано 06 апреля 2022, 17:54
2 мин.

Россиянам дали прогноз по ценам на бензин на фоне кризиса

Стоимость топлива будет расти, как и всегда, но удержится в пределах инфляции
За прошедший месяц розничная стоимость бензина и дизеля в России почти не изменилась. Однако новые факторы – колебания курса рубля, снижение стоимости российской нефти на мировом рынке и отказ западных стран от покупки сырья – могут со временем отразиться на конечной цене продукта на АЗС. Каким будет их влияние, пока предсказать сложно, но опрошенные Autonews эксперты напомнили, что стоимость бензина растет всегда – включая кризисные времена.
Россиянам дали прогноз по ценам на бензин на фоне кризиса
© Depositphotos

На фоне кризиса участники рынка обычно друг за другом повышают цены, определяя надбавку за «возросшие риски» и наблюдая за конкурентами. При этом влияние мировых цен на нефть на прайсы на АЗС в нынешней ситуации незначительное: глобально нефть дорожает, но вместе с тем российское сырье продается с дисконтом, а спрос на него среди иностранных покупателей снижается.

Таким образом, российская нефть, не распроданная за рубежом, может хлынуть на внутренний рынок. Этот фактор эксперты считают одним из ключевых для формирования будущих цен: он может привести к снижению розничной стоимости бензина и дизеля в России.

Также власти могут использовать цены на топливо в качестве дефляционного инструмента – то есть, средства борьбы с инфляцией. По мнению аналитиков, бензин и дизель все же могут подорожать, несмотря на ситуацию на мировом рынке нефти, однако в таком случае рост цен удержится в пределах инфляции.

В начале марта сообщалось о рекордном повышении цен на топливо в США. По состоянию на 8 марта бензин в среднем стоил 4,17 доллара за галлон (1,1 доллара или 116 рублей за литр), а дизельное топливо продавалось за 4,85 доллара за галлон (1,28 доллара или 135 рублей за литр). На фоне проблем с доступностью горючего американский телеканал NBC выпустил сюжет об экономии топлива, в котором ошибочно сняли электрокар.

Источник:Autonews
Тег: