Опубликовано 15 февраля 2013, 20:37

Британские ученые создадут дешевый автопилот

Стоимость системы составит около 150 долларов
Ученые и инженеры университета в британском городе Оксфорд решили разработать систему автопилота для гражданских машин, которая будет стоить в разы дешевле аналогов - 100 фунтов стерлингов. Новая технология сможет при помощи лазера запоминать и распознавать знакомую локацию и вести машину.
Фото General Motors
Фото General Motors

Ученые и инженеры оксфордского университета приступили к разработке дешевого автопилота для гражданских машин. На сегодняшний день устройство стоит около пяти тысяч фунтов стерлингов (более 7 тысяч 700 долларов). В течение ближайших десяти лет исследователи намерены снизить цену до 100 фунтов (154 доллара). Об этом сообщает издание The Telegraph.

Аналогичные разработки ведут ученые российской компании «РобоСиВи». По предварительным данным, их устройство будет стоить около двух тысяч долларов и окажется готово к повседневной эксплуатации через два-три года.

Разработка основана на работе пары лазеров, которые установлены в передней части машины и на ее крыше. Данные с них обрабатываются компьютером, создающим 3D-карту окружающей местности. Информация запоминается и при повторном попадании в эту локацию машина сможет ехать самостоятельно. При этом лазеры также будут распознавать новые объекты. В частности, пешеходов.

"Так как города меняются очень медленно, роботизированные транспортные средства смогут узнавать окружающую обстановку", – заявил один из участников процесса разработки профессор Пол Ньюман.

Сейчас ученые ведут переговоры с Министерством транспорта Великобритании по поводу предоставления им возможности протестировать свои разработки в реальных дорожных условиях. Ученые просят выделить им для испытаний автопилота несколько миль на дорогах общего пользования.

Разработкой аналогичных устройств занимаются также Audi, Volvo, Cadillac, Continental, BMW, Google, Volkswagen и Toyota. Последняя из них рассказала о своих достижениях в области автономных транспортных средств в начале нынешнего года. Помимо этого, японцы работают над созданием "общающихся" друг с другом автомобилей.