Опубликовано 17 сентября 2013, 23:07

Первой гонкой на трассе в Сочи станет заезд кузовного чемпионата RRC

Этап российского первенства пройдет на автодроме Формулы-1 в октябре 2014 года
Чемпионат России по кольцевым гонкам RRC получит право опробовать строящуюся трассу Формулы-1 в Сочи. Участники кузовного первенства приедут на новый автодром 4 октября 2014 года и проведут там заключительный этап сезона. Вместе с ними выступят пилоты Кубка Lada Granta.
Трасса Формулы-1 в Сочи
Трасса Формулы-1 в Сочи
© со страницы компании "Формула Сочи" в Фейсбуке

Чемпионат России по кольцевым гонкам RRC получит право опробовать строящуюся трассу Формулы-1 в Сочи. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Российской автомобильной федерации (РАФ). Бумага была отправлена в Министерство спорта для включения заездов в единый календарь спортивных соревнований на 2014 год.

Согласно документу, RRC приедет на сочинский автодром за две недели до Формулы-1. С 4 по 5 октября на новой трассе состоится заключительный этап чемпионата России в классах "Туринг" и "Туринг-Лайт" – на проведение заездов РАФ попросила у Министерства 150 тысяч рублей. Такая же сумма фигурирует в заявке напротив каждого этапа RRC: в общей сложности федерация надеется получить от Минспорта 4 миллиона рублей, из которых 1 миллион 200 тысяч будут потрачены на RRC. Остальные деньги уйдут на соревнования по картингу, классическому ралли и ралли-кроссу.

Вместе с RRC в Сочи приедут участники Кубка Lada Granta. Юниорская Формула-Россия в Краснодарский край не полетит – все этапы этого первенства планируется организовать в Казани.

Предварительный календарь чемпионата RRC на 2014 год

НомерДатаАвтодром
1.17-18 маяНижегородское кольцо
2.7-8 июняMoscow Raceway
3.21-22 июняСмоленское кольцо
4.12-13 июляКазань-Ринг
5.16-17 августаКазань-Ринг
6.6-7 сентябряНижегородское кольцо
7.20-21 сентябряСмоленское кольцо
8.4-5 октябряСочи

Региональные соревнования часто используют в качестве пробных для проверки новых трасс. После этапа серии RRC в Сочи направятся команды Формулы-1: дебютный Гран-при России состоится 19 октября.