Опубликовано 03 апреля 2022, 17:17
1 мин.

Great Wall запатентовал в России роскошный рамный внедорожник

Внешность будущего флагмана суббренда Tank защитили в базе данных fips.ru
Китайский концерн Great Wall запатентовал в России роскошный рамный внедорожник Tank 800. Схематичные изображения новинки загрузили в открытую базу Роспатента первого апреля. Пока речь идёт о регистрации прав на дизайн, ведь «восьмисотый» до сих пор не вышел даже на внутренний рынок, однако столь ранняя заявка в российском ведомстве может свидетельствовать об экспортных планах. Серийный Tank 800 может дебютировать в этом году.
Great Wall запатентовал в России роскошный рамный внедорожник
© Концепт Tank 800, autohome.com.cn

Судя по рисункам из базы Роспатента, серийный внедорожник Tank 800 будет иметь минимум внешних отличий от прошлогоднего концепта. Речь идёт об автомобиле габаритной длиной свыше пяти метров с базовым задним приводом и продольным расположением двигателя.

Шоу-кар на Пекинском автосалоне впечатлил эффектным четырёхместным салоном и богатым оснащением. Скорее всего, серийная версия окажется проще, но нельзя исключать желания Great Wall конкурировать с новым Lexus LX и Cadillac Escalade.

Интерьер концепта Tank 800, autohome.com.cn

Интерьер концепта Tank 800, autohome.com.cn

Для концепта была заявлена силовая установка на основе бензинового 3,0-литрового V6 с двумя турбонагнетателями. В базовой версии агрегат выдаёт 354 лошадиные силы и 500 Нм, но в разработке находится более тяговитый гибрид с электромотором, встроенным в 9-скоростной «автомат».

В прошлом году Great Wall запатентовал в России «младший» внедорожник Tank 300, и инсайдеры полагали, что со временем новинку локализуют на заводе в Тульской области. Однако по известным причинам планы китайского автогиганта могут быть пересмотрены, ведь в марте российский завод Great Wall сгенерировал большие убытки.