Опубликовано 25 июля 2019, 14:46

Tesla потеряла полмиллиарда долларов

В апреле-июне автопроизводитель отгрузил клиентам более 95,2 тысячи электромобилей, но это не уберегло его от финансовых убытков
Компания Tesla опубликовала финансовые результаты второго квартала 2019 года, который завершился 30 июня и стал для нее рекордным по количеству переданных владельцам машин. Убыток составил 408 миллионов долларов, что вдвое выше прогнозов аналитиков.
Tesla потеряла полмиллиарда долларов

Примерно 117 миллионов долларов из полумиллиарда автопроизводитель потерял в ходе реструктуризации, а маржа в свою очередь снизилась до 19 процентов против 20 в первом квартале текущего года. Выручка выросла на 59 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 6,35 миллиарда долларов.

© Посмотрите, как собирают Tesla Model 3 на заводе во Фримонте

Ранее завод Tesla уличили в починке Model 3 с помощью изоленты и нечеловеческих условиях труда. В самой компании эту информацию назвали «анекдотами» сотрудников.

Говоря о капитальных расходах в 2019 году, представители бренда озвучили цифру 1,5-2 миллиарда долларов. Ранее прогноз составлял 2-2,5 миллиарда долларов. Часть этой суммы инвестировали в новый завод Tesla, который до конца 2019 года откроется в Шанхае, другая часть пойдет на запуск производства Model Y и Semi, а также на расширение сети зарядных станций.

По итогам прошлого года Tesla потеряла 976 миллионов долларов, а выручка составила 21,4 миллиарда. При этом летом 2018 года компания была близка к банкротству, так как ежечасно «сжигала» по 480 тысяч долларов. Однако в четвертом квартале автопроизводителю удалось поправить свое положение и заработать 139 миллионов долларов. После этого Илон Маск выступил с обещанием о том, что каждый следующий квартал будет для «Теслы» прибыльным.

Источник: Tesla