Опубликовано 16 марта 2023, 19:23
1 мин.

На Tesla подали в суд за слишком долгий и дорогой ремонт

Производителя электрокаров обвиняют в монополизации рынка услуг
Владельцы электрокаров Tesla засудили компанию за слишком долгий и дорогой ремонт. Как пишет Bloomberg, коллективный иск поступил в суд Сан-Франциско. В нем истцы утверждают, что стоимость ремонта электромобилей Tesla непомерно высока, и при этом обслуживание зачастую затягивается. Компанию обвиняют в том, что она монополизировала рынок ремонта: владельцам Tesla попросту некуда обратиться помимо авторизированных сервисных центров.
На Tesla подали в суд за слишком долгий и дорогой ремонт
© Depositphotos

По словам истцов, хозяева машин других марок не имеют подобных проблем. Они могут обращаться как к в официальный сервис, так и к частникам, а могут и вовсе провести ремонт самостоятельно. При этом могут быть использованы и брендовые запчасти, и выпущенные сторонними производителями.

У владельцев электрокаров Tesla есть только один вариант — обслуживать машины в компании или в авторизированных ею сервисных центрах, использующий только оригинальные запчасти. Авторы иска отмечают, что такое положение противоречит антимонопольному законодательству и позволяет Tesla завышать цены и сроки ремонта без оглядки на конкурентов.

На Tesla нередко подают в суд из-за различных дефектов. Летом прошлого года, к примеру, хозяйка Model X отсудила у производителя 100 тысяч долларов из-за проблем с фирменным «автопилотом». А в феврале нынешнего года компании пришлось согласиться на замену электрокара на новый, если у старого отвалится руль — с такой проблемой столкнулись уже несколько владельцев.