Опубликовано 02 июня 2023, 11:51
1 мин.

Tesla открыла предзаказ на Roadster, несмотря на неясную дату выпуска

Производитель «надеется», что производство удастся наладить в следующем году
Компания Tesla вновь принимает предзаказы на «долгострой» Roadster. Форма для предзаказа электрической двухдверки появилась на официальном сайте Tesla 1 июня: там желающим предлагают внести предоплату в размере пяти тысяч долларов (более 400 тысяч рублей), чтобы зарезервировать свой экземпляр. Полная цена «второго» Roadster составляет 45 тысяч долларов, что равно примерно 3,63 миллиона рублей. При этом точный срок выпуска модели Tesla до сих пор не озвучила.
Tesla Roadster
Tesla Roadster
© Tesla

На ежегодном собрании акционеров в мае глава Tesla Илон Маск заявил об очередном сдвиге даты появления «второго» Roadster. По его словам, проектирование планируется завершить к концу этого года, а серийное производство компания «надеется» начать в конце 2024-го.

До этого запуск Roadster не раз откладывали. Модель представили еще в 2017 году с намерением поставить ее на конвейер через три года. Однако из-за пандемии и проблем с поставками комплектующих дебют отложили на 2022-й, а затем на 2023-й и, наконец, на 2024-й. Причем выбранные Маском слова не исключают нового переноса.

Кроме этого, Roadster — нишевый автомобиль, который Маск назвал «даже не вишенкой на торте, а вишенкой на вишенке». А потому он не входит в числе приоритетных проектов для Tesla, которая нацелена на наращивание объемов продаж массовых моделей. Кроме того, у компании есть еще один «долгострой» — нашумевший электропикап Cybertruck, за который множество клиентов внесли 100 долларов задатка. В серию его собираются пустить в начале 2024 года.