Опубликовано 14 декабря 2020, 11:05

Электрокары Tesla снова можно будет заряжать бесплатно. Но всего год

Таким образом компания рассчитывает подстегнуть продажи машин
Компания Tesla решила повторить эксперимент с бесплатной зарядкой: клиентам в США и Канаде до конца года дадут бонус в виде 12 месяцев безвозмездного и безлимитного доступа к зарядным станциям Supercharger. Ограничения все же есть: в акции участвуют только Model 3 и Model Y во всех модификациях, кроме базовой Standard Range, которые будут куплены в период с 12 по 31 декабря 2020 года.
Tesla Supercharger
Tesla Supercharger
© Tesla

Вплоть до 2017 года все владельцы электрокаров Tesla могли бесплатно пользоваться сетью фирменных зарядных станций Supercharger. С 2017 года эту привилегию убрали – вместо этого новым клиентам начали выдавать специальные карты на 400 киловатт-часов бесплатной энергии, что эквивалентно примерно одной тысяче миль пробега (1600 километров). С того момента автопроизводитель неоднократно менял условия пользования фирменными зарядками, то стимулируя продажи подержанных машин, то привлекая клиентов к новым моделям.

Цель нынешней кампании – увеличить отгрузки электромобилей, чтобы добиться выполнения целевого плана по продаже 500 тысяч экземпляров в 2020 году. По итогам прошедших трех кварталов компания отгрузила клиентам 329,9 тысячи машин, таким образом, за четвертый квартал необходимо доставить еще 170 тысяч.

На сегодняшний день количество станций Supercharger в США превысило две тысячи, причем некоторые из них насчитывают по 40 зарядных стоек. В США электромобиль можно зарядить по тарифу 28 центов за киловатт-час или от 13 до 26 центов в минуту.

В конце прошлого года владельцы электрокаров Tesla столкнулись с проблемой: из-за большой популярности «зеленых» автомобилей в Калифорнии на станциях Supercharger образовались многочасовые пробки. Дело в том, что чем больше электромобилей одновременно подключены к розеткам, тем медленнее скорость зарядки на всей станции. Соответственно, время ожидания увеличивается, подъезжают все новые и новые машины, и водителям приходится занимать очередь.

Источник: Electrek.co