Опубликовано 01 сентября 2021, 14:19
2 мин.

У вседорожной Toyota Corolla Cross появится гибридная версия для США

Японская марка подтвердила, что работает над электрифицированным кроссовером
Уже в следующем году субкомпактный кроссовер Toyota Corolla Cross, построенный на базе одноименной модели, обзаведется гибридной модификацией в США, — эту информацию подтвердили представители японской марки. Издание Car and Driver предполагает, что для кроссовера предложат более мощную силовую установку, чем у седана Corolla, а также полный привод, как у Prius e-AWD, с дополнительным электромотором мощностью 7,2 лошадиные силы на задней оси.
Toyota Corolla Cross
Toyota Corolla Cross
© Toyota

Toyota Corolla Cross дебютировал год назад, поступил в продажу в Таиланде, а теперь и в США. В основе кроссовера лежит упрощенный вариант модульной архитектуры TNGA-C с полузависимой задней подвеской, а по размерам он ненамного превосходит C-HR. В зависимости от рынка, модель комплектуется безнаддувным мотором объемом 1,8 литра мощностью 140 лошадиных сил, двухлитровым «атмосферником», выдающим 169 лошадиных сил и работающим на бензине, а также 177-сильным двигателем на этаноле.

В Таиланде и Бразилии кроссовер также доступен с гибридной установкой, в состав которой входят 1,8-литровый бензиновый мотор и электродвигатель, совокупная отдача которых составляет 122 силы.

Летом 2021 года для Corolla Cross подтвердили полный привод с муфтой подключения задней оси и «многорычажкой»: такой кроссовер до конца года появится в США, а сборку наладят на заводе марки в штате Алабама. Модель будет доступна с двухлитровым «атмосферником» Dynamic Force, который в американской спецификации развивает 171 лошадиную силу. Теперь же подтвердилась и информация о появлении гибридной модификации. По слухам, это будет более мощная версия, чем на других рынках, которую предложат с системой полного привода, как у Prius e-AWD.

У Toyota Corolla Cross есть небольшой шанс добраться и до российского рынка. В конце мая японская марка запатентовала дизайн модели в России, однако пока не раскрывала дальнейших планов.

Источник: Car and Driver