Опубликовано 04 декабря 2022, 23:23
1 мин.

Toyota готовит хардкорное купе GRMN86

Самая бескомпромиссная двухдверка выйдет на рынок в 2024 году
Toyota готовит хардкорное купе GRMN86 — «трековую» версию GR86 с облегчёнными деталями. Австралийское издание Drive со ссылкой на японских коллег из Magazine X утверждает, что новинка разрабатывается силами подразделения Toyota Gazoo Racing как модель 2024 года. В списке ожидаемых новшеств — перенастроенная подвеска, эксклюзивные легкосплавные диски, иная калибровка рулевого механизма и оригинальный карбоновый обвес с внушительным задним антикрылом.
Toyota готовит хардкорное купе GRMN86
© Toyota

Актуальное поколение Toyota GR86 выпускается больше года, так что разработка более драйверской модификации к середине жизненного цикла ожидаема. К тому же недавно представленный хот-хэтч Yaris GRMN поклонники Toyota встретили с воодушевлением.

Главная интрига — отдача двигателя на Toyota GRMN86. Оппозитный атмосферный 2,4-литровый агрегат Subaru на обычных купе выдаёт 235 лошадиных сил, и его существенная форсировка едва ли возможна без добавления наддува. Не исключено, что для спецверсии Toyota заменит силовой агрегат или придумает что-то ещё.

У инженеров Toyota ещё есть время для доводки спорткара, а фотошпионы наверняка поймают купе с нестандартным обвесом в ходе дорожных тестов. Поставкок клиентских GRMN86 до 2024 года можно не ждать.

Источник:Drive