Опубликовано 28 февраля 2023, 09:38
1 мин.

Появились подробности о судьбе закрытого завода Toyota в Санкт-Петербурге

На территории предприятия Toyota организуют индустриальный парк
Территории российского завода Toyota отдадут под индустриальный парк. Как сообщает ТАСС, власти Санкт-Петербурга просят Минпромторг отделить неиспользуемые земли от основного предприятия в Шушарах и передать их городу. Территорию разделят на участки по два гектара и предоставят их «промышленным предприятиям, которые будут нуждаться в земельных ресурсах». Переформатируют и другой автомобильный завод в Шушарах, который ранее принадлежал General Motors, – там организуют образовательный центр.
Появились подробности о судьбе закрытого завода Toyota в Санкт-Петербурге
© Toyota

О закрытии российского завода Toyota, который выпускал Camry и RAV4, было объявлено осенью 2022 года: персонал распустили, а предприятие законсервировали. О дальнейшей судьбе завода ходили разные слухи: и о переносе сборки автомобилей в Казахстан, и о том, что его могут передать «китайским партнерам», и о заинтересованности в площадке со стороны автопроизводителей из Ирана.

Теперь же появилась информация, что неиспользуемую территорию предприятия в Шушарах хотят освоить власти Санкт-Петербурга, которые просят передать их городу для организации индустриального парка. Есть у города и планы на соседний автозавод, который прежде принадлежал GM, а в 2020-м был выкуплен Hyundai, – его хотят переоборудовать под «образовательный центр для подготовки промышленных кадров».

Всего в Санкт-Петербурге расположены три завода – помимо Toyota, это Nissan и основное предприятие Hyundai. Площадка Hyundai, где собирали Solaris, Creta и Kia Rio, находится в простое с марта прошлого года, а мощности Nissan (Murano, X-Trail и Qashqai) были переданы АвтоВАЗу – там наладят выпуск китайских автомобилей под маркой Lada.