Опубликовано 30 мая 2022, 11:10
1 мин.

Toyota провалила производственный план на апрель

С конвейеров заводов японской компании по всему миру сошло менее 700 тысяч автомобилей
Компании Toyota не удалось выполнить намеченный на апрель производственный план. Как сообщает Reuters, причиной неудачи стала вспышка заболеваемости коронавирусом в Китае и последовавший локдаун. Он обострил проблемы с наличием комплектующих на заводах по всему миру, из-за которых автопроизводителям приходится периодически корректировать работу с начала пандемии. По данным агентства Reuters, за апрель Toyota выпустила 692 259 автомобилей — на 57 741 меньше, чем планировалось.
Toyota провалила производственный план на апрель
© Toyota

Toyota не только не удалось достичь запланированного производственного объема в 750 тысяч машин, но и остаться на уровне того же месяца прошлого года. В апреле-2021 с конвейеров компании сошло на 9,1 процента больше автомобилей.

Учитывая проблемы с деталями, в Toyota решили сократить производственный план на июнь. В мае компания отправляла заводы в Японии в массовые простои, которые продолжатся и в начале лета. В результате автогигант планирует выпустить 850 тысяч автомобилей за июнь — на 100 тысяч меньше, чем собиралась ранее.

В текущем финансовом году Toyota все еще намерена выпустить 9,7 миллиона автомобилей, однако прогноз по операционной прибыли в компании снизили сразу на 20 процентов. Основная причина — резкий рост стоимости логистики и сырья.

Из-за вспышки COVID-19 в апреле авторынок Шанхая установил антирекорд: в самом густонаселенном городе Китая за месяц не продали ни одного автомобиля. В апреле 2021 года там было продано 26 311 автомобилей. Для Китая в целом падение тоже оказалось рекордным за последние два года: продажи сократились почти на 36 процентов до 1,06 миллиона машин.