Опубликовано 15 мая 2023, 16:35
1 мин.

Toyota представила еще один Yaris Cross. Он выглядит как маленький Highlander

Новинка предназначена для рынка Индонезии
Компания Toyota показала новый кроссовер, очень похожий на Highlander. Модель получила название Yaris Cross, но имеет мало общего с тезкой, продающимся в Европе, Японии и Австралии. Они оба относятся к В-классу и оснащаются как чисто бензиновыми, так и гибридными силовыми установками, но на этом сходство заканчивается. Свежий Yaris Cross, предназначенный для Индонезии, получил внешность в стиле «старших» Toyota RAV4 и Highlander.
Toyota Yaris Cross
Toyota Yaris Cross
© Carscoops

В индонезийском модельном ряду новинка займет место между крошечным Toyota Raize и Corolla Cross. К слову, сообщается, что Yaris Cross в версии для местного рынка делит платформу с Raize — это DNGA (Daihatsu New Global Architecture), представляющая собой разновидность TNGA для небольших городских автомобилей.

При этом такой Yaris Cross крупнее европейского варианта, построенного на «тележке» TNGA-B. В длину кроссовер для Индонезии достигает 4310 миллиметров, в ширину — 1770 миллиметров, а в высоту — 1615 миллиметров при колесной базе 2620 миллиметров. Для сравнения, длина «другого» Yaris Cross составляет 4180 миллиметров.

Новинку предложат с двумя вариантами силовых установок — бензиновым и гибридным. В первом случае она оснащается 1,5-литровой безнаддувной «четверкой» Dual VVT-i мощностью 106 лошадиных сил (138 Нм крутящего момента), пару которому составляет пятиступенчатая «механика» либо вариатор. В гибридном исполнении добавляется 80-сильный электромотор, но суммарная мощность несильно выше — 112 лошадиных сил. С бензоэлектрической установкой сочетается только вариатор, привод в обоих случаях передний.

На прошлой неделе в Сети окончательно рассекретили внешность пикапа Toyota Tacoma нового поколения. Кроме этого, пресс-служба производителя подтвердила, что модель предложат с шестиступенчатой «механикой». Также известно, что у новой Tacoma будет двухрядная кабина, гибридная версия и больше внедорожных версий. Дебют намечен на 19 мая.