Опубликовано 07 марта 2023, 12:02
1 мин.

Составлен рейтинг самых ненадежных электрокаров. Среди них две Tesla

Хуже всего эксперты оценили продукцию Hyundai
Сразу две Tesla попали в список наименее надежных электромобилей. Его составило агентство Consumer Reports. Tesla Model S и Model X вошли в первую десятку, как и в прошлый раз, а худшим оказался Hyundai Kona Electric первого поколения. Вторая строчка досталась Chevrolet Bolt EUV, а за ним расположился хэтчбек Chevrolet Bolt. Надежность Model X, расположившейся на четвертом месте, оказалась хуже, чем средний показатель современного нового автомобиля.
Tesla Model S
Tesla Model S
© Tesla

Пятую строчку рейтинга занял электрокар Polestar 2, а за ним следуют Jaguar I-Pace и Porsche Taycan. Tesla Model S показала чуть лучший результат, чем Model X, расположившись на восьмой строчке. Завершают список самых ненадежных «батарейных» автомобилей Audi e-tron и пикап Rivian R1T.

В феврале Tesla пришлось объявить очередную крупную отзывную кампанию, которая затронула в том числе Model X и S. В Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) пришли к выводу, что автопилот Tesla FSD (Full Self-Driving, или «полностью автономное вождение») может провоцировать аварии на перекрестках. Под отзыв попали более 360 тысяч машин.

Любопытно, что при этом самая дешевая Tesla — Model 3 — лидирует в рейтинге надежности того же Consumer Reports, составленном в декабре 2022 года на основании отзывов владельцев. У Model 3 оказалось меньше всего проблем с аккумуляторами, электромоторами или зарядкой, выявил опрос. Похожую оценку получил распространенный в России Nissan Leaf.

Из-за пристального внимания NHTSA Tesla приходится объявлять масштабные отзывы. Часто они связаны с автопилотом, однако акции из-за различных дефектов и заводских недосмотров тоже не редкость: в ноябре, к примеру, ремонт понадобился сотням тысяч электрокаров, фонари которых могут периодически не срабатывать.