Опубликовано 11 марта 2022, 11:23
1 мин.

Посмотрите на луноход, который может перевозить людей

В течение следующего десятилетия появится целый парк «пассажирских» луноходов
Американский аэрокосмический стартап Venturi Astrolab представил новую разработку — луноход, рассчитанный на перевозку пассажиров и грузов. Venturi Astrolab обещает в течение следующего десятилетия создать целый автопарк таких луноходов и марсоходов для NASA и коммерческих компаний, которые занимаются полетами. Пока же построен только первый полноразмерный прототип, который уже испытали в пустыне недалеко от штаб-квартиры стартапа.
Посмотрите на луноход, который может перевозить людей
© Astrolab

Необычное транспортное средство, которое в СМИ окрестили «луномобилем», назвали Flex. Он передвигается в полуавтономном режиме (команды отдает оператор) и, благодаря «модульной концепции полезной нагрузки», способен транспортировать «множество различных типов объектов» и несколько человек.

По словам генерального директора Venturi Astrolab Джарета Мэтьюза, такие компании, как SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса «решают проблему транспортировки на дальние расстояния, а мы хотим решить проблему с местным транспортом и установить стандарт для логистики на Луне и, в перспективе, на Марсе».

Посмотрите на луноход, который может перевозить людей

© Astrolab

Автомобильные компании тоже активно работают над решением этой проблемы. Например, Nissan и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) уже работают над адаптацией автомобильных технологий к луноходам, а британско-чешское дизайнерское агентство представило луноход Luniaq, в какой-то мере подражающий автомобилям Skoda.

Toyota в свою очередь работает над пилотируемым ровером, который отправится на Луну во второй половине этого десятилетия. Его назвали Lunar Cruiser, по аналогии с внедорожником Toyota Land Cruiser.

Источник:Space News