Опубликовано 20 февраля 2023, 13:37
1 мин.

Стало известно, когда новая Lada Vesta поступит в продажу

Поначалу в автосалоны будут поступать экземпляры с восьмиклапанным двигателем
Российские автодилеры раскрыли срок старта продаж Lada Vesta 2023 года. Как пишет Autonews со ссылкой на опрошенных продавцов Lada, модель в обновленной версии с приставкой NG (New Generation, или «новое поколение») появится в продаже в апреле 2023 года. То есть, примерно через месяц после начала серийного производства: если верить источникам, на конвейер тольяттинского завода АвтоВАЗа Lada Vesta NG должна встать 3 марта.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

На старте продаж Lada Vesta NG будут предлагать с восьмиклапанным мотором ВАЗ-11182 мощностью 90 лошадиных сил, которым комплектуется бюджетная Granta: она поделится с флагманом и некоторыми другими деталями. Как ранее пообещали в АвтоВАЗе, 16-клапанный двигатель на 106 лошадиных сил вернется на «Весту» в мае. При этом первое время ее будут оборудовать исключительно механической коробкой передач.

В оснащение Vesta войдет антиблокировочная система тормозов, хотя ранее прорабатывался вариант упрощенной «Весты». Раскрыты возможные поставщики: сообщалось, что АвтоВАЗ будет закупать блоки ABS китайских компаний Kensen и Trinova.

Помимо этого, в максимальных комплектациях автомобилю достанется цифровая приборная панель. В 2022 году первый вариант «приборки» запатентовала компания «Итэлма», а в феврале 2023-го в базе Роспатента обнаружились изображения другого варианта комбинации приборов без круглых тахометра и спидометра. Правообладателем в документе указан АвтоВАЗ, а Vesta — единственная модель Lada, для которой заявлена виртуальная панель.

Сейчас на конвейере в Тольятти ведется сборка Vesta NG в тестовом режиме. Перенос производства из Ижевска обошелся АвтоВАЗу примерно в миллиард рублей, а общий долг предприятия вырос до 100 миллиардов. Автогигант работает над его минимизацией, но рассчитывает на принятие неких мер дополнительной поддержки, сообщал глава АвтоВАЗа Максим Соколов.