Опубликовано 02 октября 2023, 17:29
2 мин.

Volkswagen анонсировал следующий Golf и другие новинки

Культовая модель переберется на электрическую платформу SSP
Фирма Volkswagen рассказала о новинках, которые будут выпускать на заводах в Германии. Первая и главная — новый Golf. Преемник нынешней модели целиком перейдет на электротягу и одним из первых оценит возможности продвинутой платформы Scalable Systems Platform — SSP. Ожидается, что электрокар появится не раньше 2028 года, а предшествовать ему будет электрический кроссовер A-сегмента, но уже на «тележке» MEB. Его запуск запланирован на 2026 год.
Volkswagen анонсировал следующий Golf и другие новинки
© Volkswagen

Компания Volkswagen рассказала, какие модели будут запущены на её главных немецких заводах до 2028 года. Например, площадка в Вольфсбурге к концу десятилетия станет «мультиплатформенной». Там будут выпускать топливные машины на «тележке» MQB и MEB-электрокары, а также автомобили на SSP. В рамках стратегии Accelerate forward | Road to 6.5 концерн за несколько лет хочет удвоить собственную прибыль, и для этого как раз нужно более эффективно загрузить уже имеющиеся мощности.

Поэтому осенью в Вольфсбурге начнется сборка небольших партий хэтчбеков ID.3 (их с перебоями выпускают в Цвиккау, на Стеклянной мануфактуре в Дрездене и на СП SAIC Volkswagen в Китае) и нового Tiguan. В 2025 году там же пропишется преемник среднеразмерного Tiguan Allspace, а в 2026-м — новый электрический кроссовер A-сегмента. От идеи построить ещё один завод под модели на платформе SSP решено отказаться. Архитектуру просто интегрируют в существующую структуру головного предприятия, причем одной из первых машин на ней станет электрический Golf.

А вот производство загадочного Trinity, предодобренное для Вольфсбурга в 2022-м, перенесут в Цвиккау, хотя точных сроков по-прежнему нет. Сегодня на этом предприятии выпускают электрические Volkswagen ID.3, ID.4, ID.5, Audi Q4 e-tron и Sportback e-tron, Cupra Born, а также делают кузова для Bentley и Lamborghini. Формат самого электрокара тоже пока вызывает много вопросов. Но имя Trinity (в переводе с английского — «Троица») указывает на три фундаментальные основы проекта: платформу следующего поколения, новый подход к разработке и систему автоматизированного управления на базе нейросетей.