Опубликовано 03 июня 2022, 18:57
1 мин.

Мультимедиа нового электрокара Volvo будет работать на игровом движке

Шведская марка объявила о сотрудничестве с Epic Games
Компания Volvo объявила о начале сотрудничества с американским разработчиком игр Epic Games. Вместе партнеры займутся созданием автомобильных интерфейсов на игровом движке Unreal Engine, а также адаптируют его для рендеринга графики в мультимедийной системе следующего поколения. Первыми преимущества Unreal Engine смогут оценить покупатели нового флагманского электрокара — его обещают показать до конца года.
Мультимедиа нового электрокара Volvo будет работать на игровом движке

На игровом движке Unreal Engine (UE) от Epic Games работает «мультимедийка» GMC Hummer EV, а Aston Martin и Lotus сделал не нём реалистичные онлайн-конфигураторы. Различные модификации движка применяют для быстрого моделирования в смешанной реальности и для архитектурной визуализации. Ну а самый свежий пример универсальности UE — сотрудничество Volvo с Epic Games, которое обещает фотореалистичную графику в машинах уже до конца этого года.

Мультимедиа нового электрокара Volvo будет работать на игровом движке

Интерфейсы на Unreal Engine будут отличаться насыщенными цветами, высокой детализацией и совершенно новой трехмерной анимацией, причем в первую очередь это касается виртуальной панели приборов. «Железом» Volvo обеспечит фирма Qualcomm. Её платформа Snapdragon Cockpit в два раза производительнее нынешних бортовых систем, а рендеринг графики в реальном времени она выполняет быстрее в 10 раз. Первым новую мультимедийную систему получит электрический флагман марки.

По предварительной информации, модель назовут Embla. Она будет унифицирована с кроссовером Polestar 3 и визуально окажется близка к прошлогоднему шоу-кару Volvo Concept Recharge. Неотъемлемой частью электрокара станет лидар производства Luminar, сканирующий пространство перед автомобилем на 300 метров вперед и обеспечивающий работу автопилота.