Опубликовано 09 января 2024, 08:08
1 мин.

В США взлетели продажи хот-хэтчей Volkswagen Golf R

За океаном вырос интерес к харизматичным моделям
В США ажиотажный спрос на хот-хэтчи Volkswagen Golf R. Североамериканский филиал марки сообщил, что в 2023 году продажи «заряженной» пятидверки выросли на 116 процентов до 3238 единиц. Спрос на «подогретый» GTI тоже увеличился: на 7,6 процента до 7451 штуки. Вопреки стереотипам значительная доля американцев выбрали версии с «механикой»: в случае с Golf R ручную коробку передач предпочли половина покупателей, в случае с Golf GTI — около 40 процентов.
В США взлетели продажи хот-хэтчей Volkswagen Golf R
© Volkswagen

Ажиотажный спрос на трёхпедальные версии объясняется просто: объявлено, что в этом году в гамме останутся только модификации с «роботом» DSG, а Golf R с «механикой» вовсе предлагали только в США, поэтому американцы решили поторопиться. Особенно показательная динамика продаж в четвёртом квартале: по сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество предзаказов на Golf R выросло почти в шесть раз!

Не удивительно, что Volkswagen показал салон обновлённого Golf GTI восьмого поколения за океаном: в США формируется пул поклонников хот-хэтчей, пока в Европе спрос на «Гольфы» снижается. В девятом поколении культовая пятидверка перейдёт на электротягу, так что грядущий рестайлинг станет последним для классического топливного Golf.

В США готовы покупать нишевые модели под занавес продаж. В прошлом году удвоились продажи суперкаров Audi R8, в полтора раза вырос спрос на Mazda Miata, а уходящий Dodge Challenger едва не стал самым продаваемым масл-каром, лишь немного уступив новейшему семейству Ford Mustang.

Источник:Motor1.com