Опубликовано 16 ноября 2017, 11:33

Volkswagen подозревают в завышении премий топ-менеджерам

В компании считают выплаты руководству полностью законными
Немецкая прокуратура и налоговая инспекция провела обыски у ряда топ-менеджеров концерна Volkswagen. Среди них — глава профсоюза Бернд Остерло и руководитель финансового департамента автогиганта. Компанию подозревают в завышении бонусных выплат руководству и уклонении от уплаты налогов, сообщает Reuters.
Volkswagen подозревают в завышении премий топ-менеджерам

Немецкая прокуратура и налоговая инспекция провела обыски в офисах ряда топ-менеджеров концерна Volkswagen. Среди них — глава профсоюза Бернд Остерло и руководитель финансового департамента Франк Виттер. Компанию подозревают в завышении бонусных выплат руководству и уклонении от уплаты налогов, сообщает Reuters.

Неоправданно высокие премии могли привести к увеличению операционных расходов, что, в свою очередь, уменьшало налоговую базу. Таким образом, компания могла платить меньше налогов, считают в прокуратуре. Так же стоит учитывать тот факт, что в соответствии с немецким законодательством только 50 процентов от суммы выплат членам наблюдательного совета концерна подлежит налогообложению.

Однако прокуратуре и налоговой инспекции еще предстоит доказать, что необоснованные выплаты были частью схемы по уходу от налогов. Тем не менее производственный совет и руководство Volkswagen уверены, что Остерло и другие топ-менеджеры получали вознаграждение в рамках закона.

В 2015 году Агентство по охране окружающей среды США обвинило Volkswagen в использовании программного опеспечения, занижающего уровень вредных выбросов. Вызванный этим «дизельный скандал» затронул около 11 миллионов автомобилей, 600 тысяч из которых находится в США.

На устранение последский концерну придется потратить порядка 15 миллиардов евро, а также выкупить и отремонтировать более 200 000 автомобилей. Однако сумма штрафов и исков постоянно меняется и потенциально может вырасти до 90 миллиардов долларов.

После скандала в отставку отправилось практически все руководство концерна. Генеральный директор Мартин Винтеркорн за досрочное расторжение контракта получилл компенсацию — так называемый «золотой парашют» — в размере двух годовых окладов, то есть 33,2 миллиона евро.