Опубликовано 10 декабря 2012, 14:51

Андреас Миккельсен стал третьим пилотом Volkswagen в WRC

Норвежский раллист присоединится к заводской команде на четвертом этапе сезона-2013
Двукратный чемпион Интерконтинентальной раллийной серии IRC Андреас Миккельсен вернется в чемпионат мира WRC. С четвертого этапа 2013 года норвежец будет пилотировать Volkswagen Polo R. Новым штурманом Миккельсена станет финн Микко Марккула, прежде ассистировавший Юхо Ханнинену.
Андреас Миккельсен
Андреас Миккельсен
© Skoda и ©Volkswagen Motorsport GmbH

Двукратный обладатель титула в Интерконтинентальной раллийной серии IRC Андреас Миккельсен вернется в чемпионат мира WRC. Как сообщает Autosport, с четвертого этапа 2013 года норвежец будет пилотировать Volkswagen Polo R WRC заводской команды VW. Спортсмен присоединится к Себастьену Ожье и Яри-Матти Латвале на апрельском Ралли Португалии. Эта гонка станет для Миккельсена первой с 2009 года, когда Андреас окажется за рулем автомобиля высшей категории WRC – последние три сезона спортсмен управлял только машинами класса Super2000.

Миккельсен дебютировал в чемпионате мира по ралли в 2006 году – в тот момент Андреасу было 17 лет. На протяжении всей карьеры штурманом норвежского гонщика был его соотечественник Ола Флоэне. В следующем сезоне 43-летнего Флоэне сменит финн Микко Марккула, прежде ассистировавший Юхо Ханнинену. Миккельсен объяснил замену штурмана его возрастом: по словам пилота, с 31-летним Марккулой он может рассчитывать провести всю карьеру.

Volkswagen Polo R WRC на презентации в Монако

Volkswagen Polo R WRC на презентации в Монако

В минувшие выходные заводская команда VW устроила презентацию своей раллийной программы. На торжественном мероприятии в Монако глава Volkswagen Motorsport Йост Капито рассказал, что в своем дебютном сезоне немецкая конюшня рассчитывает на подиумы. Целью на 2014 год станет борьба за победы на этапах серии WRC. Титульным спонсором Volkswagen станет производитель энергетических напитков Red Bull, ранее поддерживавший команду Citroen.

Первый этап чемпионата мира по ралли 2013 года состоится в Монте-Карло с 15 по 20 января.