Опубликовано 23 сентября 2013, 16:26

Роccийский пилот выиграл шестичасовую гонку в Техасе

Роман Русинов занял первое место в классе LMP2 на американском этапе чемпионата мира WEC
Российский пилот Роман Русинов выиграл гонку "6 часов Автодрома Америк" на трассе в Остине, штат Техас. Спортсмен на спортпрототипе ORECA-Nissan одержал победу в классе LMP2. В одном экипаже с Русиновым выступали австралиец Джон Мартин и британец Майк Конвэй.
Прототип ORECA-Nissan Романа Русинова

Российский пилот Роман Русинов выиграл гонку "6 часов Автодрома Америк" на трассе в Остине, штат Техас. Спортсмен на спортпрототипе ORECA-Nissan одержал победу в классе LMP2. В одном экипаже с Русиновым выступали австралиец Джон Мартин и британец Майк Конвэй. Экипаж проводит полный сезон в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC в составе команды G-Drive Racing. Машину для Романа и его партнеров готовят британские гоночные коллективы Delta и Alan Docking Racing, объединенные под вывеской Delta-ADR.

Трио Русинов/Мартин/Конвэй начали шестичасовой марафон в Техасе с поул-позиции, однако по ходу гонки пропустили вперед два прототипа Morgan французского коллектива OAK Racing. В середине заезда лидеры категории LMP2 Рикардо Гонсалес и Дэвид Хайнемайер Ханссон столкнулись между собой. Обеим машинам пришлось заезжать в боксы для ремонта – в результате экипажи OAK Racing финишировали на шестой и седьмой строчке в своем классе.

Победу в абсолютном зачете гонки "6 часов Автодрома Америк" праздновали Том Кристенсен, Лоик Дюваль и Аллан МакНиш на Audi R18 e-tron quattro. Второе место заняла Toyota TS030 под управлением Энтони Дэвидсона, Себастьена Буэми и Стефана Сарразена.

Первое место перешло к Русинову, Мартину и Конвэю. Для этого трио победа в Техасе стала второй подряд – три недели назад пилоты выиграли шестичасовой марафон в Сан-Паулу. Вторыми в Остине финишировали Луис-Перес Компан, Николя Минассян и Пьер Каффер на аналогичном спортпрототипе ORECA-Nissan. Тройку призеров дополнили Томас Хольцер, Доминик Крайхамер и Ян Шаруз на Lotus T128.

Лидерами общего зачета LMP2 остались Бертран Багетт, Мартин Плоумэн и Рикардо Гонсалес, представляющие OAK Racing. Русинов, Мартин и Конвэй сохранили за собой четвертую строчку: теперь они уступают обладателям первой позиции 29 очков. Следующий этап чемпионата мира по гонкам на выносливость состоится 20 октября на японской трассе «Фудзи Спидвей».