Опубликовано 19 января 2022, 17:49
1 мин.

ГИБДД назвала самые опасные нарушения ПДД в Москве

Чаще всего к авариям с погибшими и пострадавшими приводило несоблюдение дистанции
Столичная Госавтоинспекция назвала самые опасные нарушения правил дорожного движения, из-за которых в 2021 году чаще всего происходили аварии с погибшими и пострадавшими. Так, самым опасным нарушением назвали несоблюдение дистанции, именно из-за этого в столице за прошлый год произошло наибольшее число крупных ДТП. Кроме того, в список вошло несоблюдение очередности проезда и нарушение правил проезда пешеходных переходов.
ГИБДД назвала самые опасные нарушения ПДД в Москве
© Мобильный репортер / АГН Москва

Четвертую строчку столичного «антирейтинга» заняло несоответствие скорости конкретным условиям — речь про ситуации, когда водитель не нарушает установленный скоростной режим, однако едет неоправданно быстро в условиях плохих дорожных условий (снега, дождя или тумана). Замыкает пятерку нарушение правил перестроения.

В ГИБДД отметили, что чаще всего к таким нарушениям и дальнейшим авариям приводит элементарная невнимательность водителей и их чрезмерная самоуверенность в том, что опасный маневр получится совершить без каких-либо прецедентов.

В конце 2021 года столичная Госавтоинспекция изучила статистику по авариям, произошедшим в России с начала года, чтобы выяснить, какой день является наиболее аварийно-опасным. Обошлось без сюрпризов — чаще всего аварии происходили вечером в пятницу с пяти до восьми вечера. Связано это было с тем, что именно в этот период за руль садится максимальное число нетрезвых водителей, или же просто уставших к концу рабочей недели.