Опубликовано 27 ноября 2011, 23:37

Чемпионат мира WTCC приедет в Индию в 2013 году

Кузовное первенство станет второй международной гоночной серией, чей этап пройдет на автодроме Buddh International Circuit
Чемпионат мира по кузовным автогонкам WTCC расширит свой календарь за счет этапа на автодроме Buddh International Circuit. Это первенство станет второй международной гоночной серией после Формулы-1, чей этап пройдет в Индии. Согласно расчетам генерального промоутера WTCC Марчелло Лотти, дебютный заезд может состояться в 2013 году.
Вид на главную трибуну трассы Buddh International Circuit со стартовой прямой
Вид на главную трибуну трассы Buddh International Circuit со стартовой прямой
© Red Bull

Чемпионат мира по кольцевым автогонкам WTCC расширит свой календарь за счет этапа на автодроме Buddh International Circuit. В интервью Motorsport-Total генеральный промоутер кузовного первенства Марчелло Лотти заявил, что намерен включить индийскую гонку в график соревнований в 2013 году. В таком случае WTCC станет второй международной серией после Формулы-1, чей заезд пройдет на недавно возведенной трассе в штате Уттар-Прадеш.

Традиционно в чемпионате мира по кузовным гонкам преобладают этапы на территории Европы. В будущем сезоне количество выездных и европейских гонок уравняется, однако организаторы первенства продолжают искать места для проведения соревнований на разных материках. До сих пор континентальную Азию в WTCC представлял только Китай.

Дебютная гонка на недостроенном автодроме Buddh International Circuit состоялась 30 октября 2011 года. Пилотам Формулы-1 понравилась конфигурация трассы, однако незавершенный характер работ в гоночном комплексе вызвал нарекания со стороны сотрудников команд и журналистов. Администрация индийского автодрома обещала все исправить к следующему Гран-при.