Опубликовано 25 мая 2022, 13:18
1 мин.

Стала известна цена самого дорого кроссовера Китая

Новинка будет выпускаться под маркой Xingkong, принадлежащей BYD
Компания BYD анонсировала запуск нового суббренда Xingkong (Starry sky или «звездное небо»), под которым на китайском рынке будут подаваться ультрароскошные кроссоверы. По информации CarNewsChina.com, модели Xingkong станут самыми дорогими не только в линейке BYD, но среди всех машин, представленных в стране (даже представительского Hongqi). Дебют первенца Xingkong ожидается в конце 2022 года, а продажи начнутся в первом квартале 2023-го.
Стала известна цена самого дорого кроссовера Китая
© BYD

CarNewsChina.com выяснил, что на первом этапе Xingkong будет представлен двумя моделями, с гибридной и электрической силовыми установками. По предварительным оценкам, за них попросят от 800 тысяч до 1,5 миллиона юаней (6,7-12,6 миллиона рублей по нынешнему курсу). Если сравнивать по верхней планке, то по цене они превзойдут даже кроссоверы марки Hongqi, которую называют «китайским Аурусом».

В третьем квартале 2022 года BYD официально представит логотип Xingkong, первую модель рассекретят ближе к концу года, а дилеров новинка может появиться уже в первом квартале следующего года.

Пока же есть только шпионские фотографии автомобиля. Но это тестовый мул с временным кузовом, так что никакой информации, кроме того, что модель уже испытывают на обычных дорогах, снимки не несут.

Последние годы в Китае становится все больше премиальных суббрендов. Например, у BAIC есть Jihu, Dongfeng запустил марки Lantu, в арсенале Changan есть Avita, у Great Wall — Salon, а у Geely — Zeekr. Однако до России успел добраться только упомянутый Hongqi: для покупки доступен электрический кроссовер E-HS9, который обойдется в 14 миллионов рублей (рублевый ценник превосходит китайский).