Новости

Партию новых кроссоверов Lada сфотографировали в Санкт-Петербурге

© Автопоток / Telegram

В Санкт-Петербурге сфотографировали несколько кроссоверов Lada X-Cross 5. Массовое производство новой модели Lada, которая представляет собой китайский FAW Bestune T77 с другими шильдиками, должно стартовать в середине июня — во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Возможно, небольшую партию АвтоВАЗ собрал для демонстрации в автосалонах: как пишет Telegram-канал «Автопоток», перед автомобилями стоял автовоз.

Партия Lada X-Cross 5 была замечена на стоянке бывшего завода Nissan «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Санкт-Петербурге, который до весны прошлого года выпускал Qashqai, X-Trail и Murano. К слову, с новыми Ладами китайского происхождения соседствовали около сотни Nissan Qashqai: возможно, это экземпляры с неким браком.

Завод в феврале 2023 года перешел АвтоВАЗу за символическую сумму в один евро с опционом обратного выкупа в течение шести лет. Глава российского автогиганта Максим Соколов заявил, что не хочет «пускать пыль в глаза» и признает, что на первых порах там будут выпускать китайский продукт под маркой Lada. Вместе с тем он пообещал стремительную локализацию.

С конвейера площадки будут сходить модели классов C и D, которые будут дороже имеющейся линейки Lada. Первым станет Lada X-Cross 5 (FAW Bestune T77). Вторым, вероятно, окажется кроссовер FAW Bestune T55, который могут назвать Lada X-cross 3 или Lada X-cross 4. Также в числе первенцев нового производства был заявлен седан.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget