Опубликовано 23 мая 2023, 10:55
1 мин.

АвтоВАЗ анонсировал старт производства Lada в Санкт-Петербурге

Сборочную линию экс-завода Nissan запустят при содействии китайского партнера
Компания АвтоВАЗ уточнила срок начала производства автомобилей Lada в Санкт-Петербурге. Перезапуск завода, где раньше выпускали Nissan, приурочат к ближайшему Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора АвтоВАЗа Максима Соколова. В нынешнем году форум пройдет с 14 по 17 июня.
Завод Lada в Санкт-Петербурге. Архивное фото.
Завод Lada в Санкт-Петербурге. Архивное фото.
© Lada

Сообщалось, что российский производитель договаривается с тремя крупными игроками китайского автопрома, с которыми будет работать на трех имеющихся площадках — на «Lada Запад Тольятти», в Ижевске и в Санкт-Петербурге.

Глава АвтоВАЗа отметил, что не собирается «пускать пыль в глаза» и прямо заявил о том, что под шильдиком Lada выйдет китайский продукт. При этом он пообещал семимильными шагами двигаться к локализации с помощью инжинирингового центра, в котором трудятся 3,5 тысячи специалистов.

В Петербурге начнется производство машин сегмента C и D, которые будут дороже нынешних моделей Lada, а потому не будут конкурировать с ними. На первом этапе планировалось наладить сборку по крайней мере трех моделей, включая седан и кроссовер. Первенцем должен стать кроссовер Lada X-cross 5, он же FAW Bestune T77. Также недавно стало известно, что АвтоВАЗ тестирует прототип FAW Bestune T55.

Автозавод Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Санкт-Петербурге выпускал модели Qashqai, X-Trail и Murano, но весной минувшего года производство остановилось. Позже Nissan ушел с российского рынка, а в феврале площадка перешла АвтоВАЗу за символическую сумму в один евро с опционом обратного выкупа в течение шести лет.