Новости

Toyota провалила производственный план на апрель

© Toyota

Компании Toyota не удалось выполнить намеченный на апрель производственный план. Как сообщает Reuters, причиной неудачи стала вспышка заболеваемости коронавирусом в Китае и последовавший локдаун. Он обострил проблемы с наличием комплектующих на заводах по всему миру, из-за которых автопроизводителям приходится периодически корректировать работу с начала пандемии. По данным агентства Reuters, за апрель Toyota выпустила 692 259 автомобилей — на 57 741 меньше, чем планировалось.

Toyota не только не удалось достичь запланированного производственного объема в 750 тысяч машин, но и остаться на уровне того же месяца прошлого года. В апреле-2021 с конвейеров компании сошло на 9,1 процента больше автомобилей.

Учитывая проблемы с деталями, в Toyota решили сократить производственный план на июнь. В мае компания отправляла заводы в Японии в массовые простои, которые продолжатся и в начале лета. В результате автогигант планирует выпустить 850 тысяч автомобилей за июнь — на 100 тысяч меньше, чем собиралась ранее.

В текущем финансовом году Toyota все еще намерена выпустить 9,7 миллиона автомобилей, однако прогноз по операционной прибыли в компании снизили сразу на 20 процентов. Основная причина — резкий рост стоимости логистики и сырья.

Из-за вспышки COVID-19 в апреле авторынок Шанхая установил антирекорд: в самом густонаселенном городе Китая за месяц не продали ни одного автомобиля. В апреле 2021 года там было продано 26 311 автомобилей. Для Китая в целом падение тоже оказалось рекордным за последние два года: продажи сократились почти на 36 процентов до 1,06 миллиона машин.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget