Опубликовано 06 апреля 2021, 19:24
1 мин.

Bentley собралась за третьим рекордом «Пайкс-Пика»

В этом году компания выставит на соревнование Continental GT3
Компания Bentley намерена в третий раз установить рекорд соревнований по подъему на гору Пайкс-Пик в американском штате Колорадо. Представлять производителя на Pikes Peak International Hill Climb будет частная команда Fastr, которая выступит в заездах на специально подготовленном Continental GT3.
Bentley Continental GT3
Bentley Continental GT3
© Bentley

На счету Bentley два рекорда «Пайкc-Пика» в категории серийных кроссоверов и легковушек, причем оба установлены знаменитым гонщиком Рисом Милленом. В 2018 году за рулем Bentley Bentayga с двигателем W12 6.0 он преодолел подъем за 10 минут 49,9 секунды, а в 2019-м, но уже управляя купе Continental GT, показал время 10:18.488. В честь побед на свет появились даже две лимитированные модели: Pikes Peak Bentayga и Pikes Peak Continental GT.

Теперь же в Bentley хотят установить третий и, вероятно, последний рекорд. Правда, на этот раз в гонке поедет не серийный автомобиль, пусть и доработанный, а двухдверка Continental GT3 — такие участвуют, например, в чемпионате Blancpain GT Series Endurance Cup. Подробности о машине компания обещает раскрыть через несколько дней. Можно предположить, что купе получит новый аэродинамический обвес и нарастит отдачу. У обычного GT3 мотор V8 развивает около 550 сил.